Очки или контактные линзы: что лучше при миопии | Блог
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ваш город: Уфа
Уфа, улица Карла Маркса, 51/2
(Сейчас открыто)

Очки или контактные линзы: что лучше при миопии


Миопия или близорукость – это состояние глаз, вызывающее трудности со зрительным объектов, находящихся на дальних расстояниях от человека. При этом близкие предметы видны хорошо, но объекты, находящиеся уже на расстоянии нескольких метров, могут становиться размытыми и нечеткими.

Миопия возникает из-за индивидуальных особенностей развития и формы глаз. Глаз должен иметь ровную поверхность. Роговица и хрусталик должны пропускать свет и фокусировать его в задней части глаза – на сетчатке. При близорукости глаз имеет вытянутую форму или слишком крутую поверхность, поэтому свет фокусируется не там, где нужно, а именно – перед сетчаткой.

Это состояние может проявиться из-за наследственных факторов или возникнуть по мере развития глаза и взросления человека. Длительное время, проведенное перед экранными устройствами, чтение в плохо освещенных помещениях и недостаток физической активности также могут сыграть роль в появлении близорукости.

Для решения проблемы обычно используются очки или контактные линзы, которые помогают перенаправить свет внутри глаза. Хотя, конечно, самое надежное и эффективное решение – лазерная коррекция зрения, но далеко не все готовы к ней прибегать.

Преимущества и недостатки очков

Очки – это наиболее простой и доступный способ коррекции зрения. Надевая их, человек мгновенно исправляет свое зрение, без лишних хлопот, связанных с хранением или заменой контактных линз. Существует множество разнообразных моделей очков и оправ, их можно использовать как аксессуар, совмещать солнцезащитные стекла с линзами для миопии.

Но очки дают ограниченный угол обзора, не предоставляя полного периферийного зрения, могут вызывать оптические искажения, их можно сломать или разбить, они более уязвимы для внешнего воздействия, чем контактные линзы. Очки могут мешать повседневным занятиям, тренировкам и физической активности, соскальзывать или недостаточно устойчиво держаться на лице.

Преимущества и недостатки контактных линз

Контактные линзы – еще один популярный метод коррекции зрения при близорукости. По сравнению с очками они дают владельцу ряд преимуществ.

  • Удобство использования и ношения при физической активности – линзы не мешают занятиям спортом и подвижной деятельности, они не могут соскользнуть, вылететь или разбиться.

  • При движении глаз, линзы двигаются вместе с ними, обеспечивая периферийное зрение и исключая оптические искажения, которые возникают при ношении очков.

  • Скрытое ношение – далеко не всем нравятся очки, многие желают скрыть проблемы со зрением или считают, что очки им не идут. Линзы позволяют обойтись без них и скрыть проблемы со зрением от окружающих, избежав нежелательных вопросов.

  • Широкий выбор – существуют разные виды линз, в том числе и цветных. Это позволяет выбрать оптимальный вариант в зависимости от индивидуальных потребностей и комфорта.

  • Но наряду с этими преимуществами ношение линз создает и некоторые неудобства.

  • Уход и очистка – линзы требуют регулярного ухода и очищения, а на ночь их нужно снимать. Это означает ежедневное использование специальных растворов для очистки линз, что может потребовать дополнительного времени и усилий.

  • Проблемы с использованием – надеть или снять линзы самостоятельно сложнее, чем очки. Кроме того, если неправильно сделать это, например, не соблюдая гигиену рук, в глаз можно занести инфекцию.

  • Риск дискомфорта – некоторые люди могут испытывать дискомфорт при использовании линз, особенно если у них сухие глаза или аллергия на материал, из которого делаются линзы.

  • Стоимость линз и регулярные расходы на растворы и очищающие средства могут быть финансовым бременем для некоторых людей.

Как выбрать между очками и контактными линзами

Отталкивайтесь от своих желаний и потребностей. Если вы не хотите тратить слишком большую сумму на регулярный уход за линзами и их замену, не слишком часто занимаетесь спортом или не испытываете слишком сильных проблем со зрением, вам отлично подойдут очки, которые можно будет просто снять на какое-то время, например, для утренней пробежки.

Линзы – это более удобный, но и более дорогой вариант. Если вы цените удобство и при этом не видите большой проблемы в ежедневном уходе за ними, обратите внимание на этот вариант. Учтите: скорее всего он обойдется вам дороже.

Заключение

Конечно, для того, чтобы сделать окончательный выбор, лучше всего проконсультироваться с врачом. В клинике лазерной хирургии «Еврооптик» работают квалифицированные специалисты, которые проведут точную диагностику вашего зрения на современном оборудовании и назначат наиболее подходящие вам методы коррекции зрения. Кроме того, у нас вы сможете приобрести и очки, и линзы. Позвоните по номеру 8 (800) 500-5058 или закажите звонок на сайте, чтобы узнать больше.

06.10.2023

Возврат к списку

Создание сайтов "Экспресс лаб" 

Наш сайт использует файлы cookie и похожие технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям. При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением в отношении данного типа файлов.