Портится ли зрение от компьютера и телефона: как его сохранить | Блог
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ваш город: Уфа
Уфа, улица Карла Маркса, 51/2
(Сейчас открыто)

Портится ли зрение от компьютера и телефона: как его сохранить


Содержание:



Более 80% информации из окружающей среды человек получает с помощью зрения. В последние годы резко возросло количество офтальмологических заболеваний, развитие которых может быть связано с негативным влиянием гаджетов и мобильных телефонов. Повышенная нагрузка на орган зрения, особенно при регулярном напряжении зрительного анализатора, вызывает спазм аккомодационной мышцы. В результате этого часто развивается стойкая близорукость.

Влияние гаджетов на зрение человека

С каждым годом компьютерные технологии прочнее входят в жизнь современного человека. Влияние гаджетов на зрение будет только увеличиваться с годами. Для предупреждения близорукости и других офтальмологических заболеваний необходимо соблюдать определенные правила и применять доступные методы профилактики.

Электронные устройства формируют изображение с низкой контрастностью, а зрительная система человека настроена воспринимать объекты в отраженном свете. Эта особенность вызывает естественное утомление глаз. Продолжительная работа за компьютером, а также с использованием гаджетов вызывает расстройства зрения.

Они сопровождается знакомыми для многих признаками:

  • резь и жжение в глазах;

  • повышенная слезоточивость;

  • покраснение глаз;

  • тупые боли в области лба и висков;

  • снижение четкости контуров предметов.

Если эти симптомы появляются после использования гаджетов, работы с документами на компьютере, продолжительном чтении, то необходимо в первую очередь обратиться к офтальмологу и пройти качественную диагностику. При выявлении зрительных нарушений врач подберет соответствующее лечение и назначит ряд профилактических мер, которые будут предупреждать дальнейшее снижение зрения.

Наиболее негативное влияние на глаза оказывает работа в неудобной позе, когда искривляется позвоночный столб, имеются проблемы с освещением рабочего места. Сколиоз, остеохондроз и другие сопутствующие заболевания сами по себе вызывают нарушение кровотока в области шеи, ухудшают питание зрительных мышц. Это запускает определенный порочный круг патологических изменений в зрительной системе человека. Но мало кто из людей задумывается о профилактике болезней глаз до появления первых тревожных признаков.

Способы сохранения зрения при использовании гаджетов

Наиболее простым и при этом эффективным способом сохранения зрения является перерыв в работе с гаджетами или за компьютером. Офтальмологи рекомендуют каждый час делать короткие паузы на 10 минут. На это время необходимо покинуть рабочее место. В период кратковременного отдыха лучше всего выполнять зрительную гимнастику. Она доказала свою эффективность как в детском, так и во взрослом возрасте.

Для профилактики снижения зрения рекомендуется выполнять следующие упражнения:

  • движение глазными яблоками вверх-вниз, направо-налево;

  • сжимания и разжимания глаз в ускоренном темпе;

  • круговые движения глазными яблоками по часовой стрелке и наоборот;

  • рисование глазами воображаемых «восьмерок»;

  • попеременное рассмотрение объектов сначала вблизи, а затем — вдали.

Регулярная зрительная гимнастика укрепляет глазодвигательные мышцы, улучшает их питание, ускоряет выведение отработанных веществ, в том числе способных оказывать токсическое влияние на орган зрения. В результате выполнения простых упражнений ускоряются обменные процессы в тканях. Гимнастика для глаз снимает признаки переутомления зрительного аппарата, предупреждает появление близорукости в будущем.

Ошибки при работе с гаджетами

При использовании гаджетов взрослые и дети совершают распространенные ошибки:

  • смотрят на экран телефона в темноте;

  • редко моргают;

  • допускают мерцание экрана при низкой яркости;

  • нарушают рекомендованную дистанцию;

  • используют гаджеты без перерыва более 1-2 часов;

  • читают или работают в метро, по дороге в офис, когда повышается динамическая нагрузка на орган зрения в результате движения транспорта.

Офтальмологи считают оптимальной продолжительностью работы с гаджетами 1,5-2 часа в день. Перерывы необходимо делать каждые 40-60 минут. От экрана до глаз должно сохраняться расстояние не менее 30 см.

Не стоит коротать время в поездке с помощью просмотра социальных сетей, чтения электронных книг в гаджетах. Это создает излишнюю динамическую нагрузку на орган зрения. Глаз при этом пытается сфокусироваться на движущемся изображении. Это вызывает сильное зрительное утомление.

Особое внимание стоит уделять сохранению зрения детей и подростков. После рождения ребенка его зрительная система продолжает формироваться вплоть до подросткового возраста. Поэтому так важно в ранний период жизни поддерживать максимально комфортную зрительную среду. Наиболее опасны для детей продолжительные игры в компьютере или в смартфоне, особенно если ребенок слишком близко расположен к экрану гаджета, что вызывает выраженное перенапряжение. Чем меньше экран телефона, тем сильнее напрягаются глаза.

Профилактика снижения зрения также включает правильную организацию рабочего места. Рекомендуется выбирать компьютерный стол с регулируемой платформой под клавиатуру. Если у человека уже имеются проблемы со зрением, то работать с гаджетами необходимо с дополнительным источником света. Компьютерное кресло должно регулироваться по высоте и углу наклона спинки.

Медикаментозные способы профилактики

Большое влияние на сохранение зрительной функции оказывает витамин А. Он содержится в моркови, зелени, сельдерее, шиповнике, облепихе. При составлении овощных салатов для лучшего усвоения витамина А рекомендуется использовать растительные жиры.

Положительно влияет на зрение лютеин. Он защищает глаза от негативного влияния свободных радикалов, предупреждает разрушение сетчатки. Большое количество лютеина содержится в шпинате и сельдерее, а также — тыкве и моркови. Для усиления антиоксидантной защиты рекомендуется употреблять витамин Е.

28.02.2023

Возврат к списку

Создание сайтов "Экспресс лаб" 

Наш сайт использует файлы cookie и похожие технологии, чтобы гарантировать максимальное удобство пользователям. При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением в отношении данного типа файлов.